пятница, 17 ноября 2017 г.

Подиум в интерьере

Подиум в интерьере задумывается по нескольким причинам.
Во-первых, при необходимости спрятать коммуникации: электропроводку, шнуры видеоаппаратуры и аудио. Во-вторых, при переносе сантехники необходимо соблюсти уклон сточных труб. Для этого важно рассчитать высоту подиума таким образом, чтобы угол уклона составлял не менее двух градусов. В-третьих, при открытой планировке подиум эффективно выделяет зоны. Стоит учесть, то, что расположено выше, в первую очередь обращает на себя внимание. В-четвертых, для визуальной коррекции формы помещения: например, слишком вытянутую комнату можно скорректировать возведением подиума в торце. И, в-пятых, для увеличения полезного пространства: в подиумах можно размещать ниши для хранения различных предметов.

Подиум может быть каркасным или монолитным. Каркасная конструкция монтируется из фанеры, дерева или металла, что делает ее легкой и многофункциональной. Основная задача – это обеспечить жесткость каркаса, способную выдержать планируемую нагрузку. Монолитный подиум в этом отношении гораздо надежней – он монтируется при помощи цементной стяжки и армируется. Чаще всего такой вид используется по инженерной необходимости, поэтому нужно заранее продумать расположение специальных окошек для доступа к коммуникациям.

Возведение монолитного подиума стоит поручить профессионалам, ведь здесь нужно просчитать возможную нагрузку на межэтажные перекрытия. Каркасный подиум можно монтировать самостоятельно. Стоит учесть, при высоте более 30-40 см, высоту подиума лучше разбить на несколько уровней. Отделка подиума может быть разнообразной: плитка, ковролин, ламинат. Если нужно, чтобы возвышение было продолжением комнаты, используйте такое же покрытие, как и во всем помещении. Для выделения – выберите другой вид материала.

При монтаже подиума нужно правильно рассчитать его высоту, чтобы в будущем он не стал причиной травм. Особенно это важно в детских комнатах – для покрытия можно использовать ковролин и углы помимо этого обить поролоном. Подсветка – также отличный вариант выделить выступающий край.

При использовании подиума как системы хранения важно рассчитать, как будут открываться ящики. При фронтальном расположении нужно обеспечить свободу выдвигающимся емкостям, а при вертикальном – учесть удобство поднятия крышки.


 Интересная идея – использовать подиум как спальную зону. Просто положите сверху ортопедический матрас, который можно заказать в магазине GoldenPlaza, а пространство внутри примените для хранения постельного белья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий